Aller au contenu
?Ma classe

Repérer la proportionnalité dans les prix, recettes, distances et échelles

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Des poires coûtent 3 euros par kilogramme, sans remise ni frais supplémentaires. Tu en achètes 8 kilogrammes. Calcule le prix à payer, puis nomme les deux grandeurs proportionnelles et précise ce qui reste constant.