Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon
Deux locations de vélo coûtent respectivement 4x + 6 euros et 2x + 18 euros, où x désigne la durée en heures. Choisis l’inconnue, écris l’égalité des prix et trouve la durée pour laquelle les locations coûtent autant. Vérifie ta réponse.