Aller au contenu
?Ma classe

Utiliser une fonction pour résoudre un problème de proportionnalité

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Des pommes sont vendues 3 euros par kilogramme, sans frais supplémentaires. On note x la masse achetée en kilogrammes. Écris la fonction f qui donne le prix en euros, puis calcule le prix de 4 kilogrammes.