Aller au contenu
?Ma classe

Exprimer une situation de proportionnalité par une fonction linéaire

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Un ruban coûte 3 euros par mètre, sans frais supplémentaires. On note x la longueur achetée en mètres. Écris la fonction f donnant le prix en euros, puis calcule le prix de 7 mètres.