Aller au contenu
?Ma classe

Combiner deux correspondances pour trouver une quantité

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Des rubans sont vendus au même prix au mètre. Le morceau destiné à une bannière coûte 9 euros et celui destiné à une guirlande coûte 15 euros. Quel est le prix des morceaux réunis ?