Aller au contenu
?Ma classe

Trouver une quantité en passant par une unité

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Un paquet de 6 gommes identiques coûte 24 euros. Quel est le prix d’une gomme ? Partage le prix également et indique le quotient en euros.