Aller au contenu
?Ma classe

Définir la proportionnalité et la relier au langage courant

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Chaque marque-page coûte 2 euros, sans supplément. Le prix est proportionnel au nombre de marque-pages. Quel est le prix de 5 marque-pages ?