Aller au contenu
?Ma classe

Construire et compléter un tableau de proportionnalité

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Un carnet coûte 4 euros, sans réduction selon la quantité. Construis un tableau avec les lignes « Nombre de carnets » et « Prix (€) ». Place le prix à l’unité, puis complète la colonne correspondant à 7 carnets. Quel est leur prix total ?