Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon
Un cahier coûte 3 euros, à prix unitaire constant et sans frais supplémentaires. Tu achètes 8 cahiers. Quel prix paies-tu ? Indique aussi pourquoi le prix est proportionnel au nombre de cahiers.