Aller au contenu
?Ma classe

Reconnaître une situation de proportionnalité

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon

Un carnet coûte 6 euros. Le prix reste identique pour chaque carnet, sans frais ni réduction. Calcule le prix de 8 carnets, puis indique si le prix total est proportionnel au nombre de carnets. Justifie avec le prix d’un carnet.