Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon · Automatiser : Tables
Un carnet coûte 5 euros. Le prix par carnet reste le même, sans remise ni frais supplémentaires. Calcule le prix de 8 carnets, puis indique si le prix total est proportionnel au nombre de carnets. Justifie.