Aller au contenu
?Ma classe

Choisir une procédure pour résoudre un problème de proportionnalité

Une série pour s'entraîner, en paliers. Revoir la leçon · Automatiser : Tables

Une boîte de perles coûte 6 euros. Toutes les boîtes sont identiques et il n’y a pas de réduction. Combien coûtent 4 boîtes ? Explique pourquoi tu choisis une multiplication et réponds avec l’unité.